政府信息
公示公告
当前位置:政府信息 > 公示公告  
重庆市长寿区审计局关于2016年度区级预算执行和其他财政收支审计查出问题整改情况的公告
重庆市长寿区人民政府 cs.cq.gov.cn 2018年4月11日 责任编辑:区审计局

重庆市长寿区审计局

 


2018年1号

 


重庆市长寿区审计局

关于2016年度区级预算执行和其他财政收支审计查出问题整改情况的公告

(2018年4月9日公告)

  根据《中华人民共和国审计法》《重庆市预算审查监督条例》的相关规定,区审计局派出审计整改督查组,对2016年审计结果公告涉及的144份审计报告285个问题进行了整改督查,现将审计查出问题整改情况公告如下:

  一、审计查出问题的总体整改情况

  区政府高度重视,已将审计整改情况纳入区政府督查范围,有关部门(单位)认真整改审计查出的问题,及时纠正违规违纪问题,研究完善相关规章制度。从整改结果看,截至2018年2月底,审计工作报告涉及的144份审计报告45项285个问题,已完成整改269个,整改率达94.39%;提出的231条审计建议被审计单位全部采纳,建议采纳率100%;通过整改促进增收节支4.47亿元,促进制定和完善区级层面制度6项、部门规章制度21项,推动了部门基本支出预算更加公平公开和均衡、项目支出预算更加真实规范、区属国有企业改革更加健康有效、教委系统劳务及奖励发放标准和范围更加明确合规,中央“八项规定”精神贯彻落实的“紧箍咒”进一步收紧,审计监督实效和建设性作用进一步增强。

  二、未整改到位的问题及下一步整改措施

  (一)区级财政预算执行和决算草案审计

  审计查出问题14个,已整改11个,正在整改的问题3个,具体情况如下:

  1.关于国有资本经营预算管理不到位的问题。产生问题的原因是我区国资国企管理监督制度仍不完善。区国资金融办已按照国有企业改革政策要求草拟了规范国有企业管理的相关制度,区委常委会2018年3月1日已审定通过,目前正在办理发文流程。

  2.关于税收及非税收入征管不到位的问题。截至2018年3月5日,税收已征缴入库2,727.13万元、非税收入已征缴入库29,381.16万元,尚欠13,871.84万元未征缴入库,其中:

  (1)欠缴土地出让综合价金8,521.68万元。因出让地块周边市政道路建设未达到合同约定交地条件,重庆市长商旅游地产开发投资有限公司未按时缴纳土地出让综合价金,区国土房管局一方面积极协调相关部门加快市政道路建设,另一方面已向欠缴单位发送律师函进行催收。

  (2)欠缴城市建设配套费5,350.16万元。一是重庆渤能房地产开发有限公司欠缴3,344.75万元,因公司开发的中央公园项目商品房销售不畅,导致公司资金困难未按时缴纳;二是重庆市富盈置业有限公司欠缴1,593.04万元,因公司开发的富盈长寿湖商业广场房屋销售不畅,导致公司资金困难未按时缴纳;三是重庆中钢赞立置业有限公司欠缴412.37万元,因公司资金链断裂未缴纳,目前项目处于停工状态。区城乡建委已与上述3家企业签订了房屋产权抵押合同,办理了房屋产权行政限制,同时要求企业在2018年6月30日前缴清欠款,逾期将向法院申请强制执行。

  (二)部门预算执行审计

  审计查出问题76个,已整改75个,正在整改的问题1个,具体情况如下:

  针对学校违规发放劳务报酬及奖励问题。产生问题的原因是我区规范学校教职工劳务报酬及奖励的监管制度不完善。2017年12月21日,区政府分管领导主持召开了专题会议,区政府办、区财政局、区教委、区人社局等部门研究并确定了区教委系统各类劳务酬金及教师奖励发放标准。规范了教育教学奖励经费,学校早晚自习、社团辅导补助费,各类考试、活动、评比、比赛劳务费,安稳干部津补贴等奖补标准,截至2018年2月底,该文件正在审批中。

  (三)重大政策措施落实跟踪审计情况

  审计查出问题14个,已整改13个,正在整改的问题1个,具体情况如下:

  关于非住宅房地产去库存相关措施落实不到位的问题。产生问题的原因:一是与开发商的营销策略有关,开发商在住宅入住率不高、商业发展成熟度不够的情况下,宁愿选择将非住宅抵押给银行进行融资,等待合适时机销售;二是未出售的商业,车库占了大部分,车库可租可售对去库存影响不大;三是受互联网电商的冲击,实体商铺滞销。2017年我区非住宅可售面积去化约15.4万㎡,截至2017年底,我区非住宅可售面积169.49万㎡,非住宅可售面积减少8.33%。

  (四)专项资金管理使用审计(调查)

  审计查出问题27个,已整改22个,正在整改的问题5个,具体情况如下:

  1.2015年度扶贫资金管理使用审计

  (1)关于3个镇有部分高山生态扶贫搬迁户截至审计时仍未拆除旧房的问题。葛兰镇搬迁户共4户,1户已拆除,2户房屋结构为土墙夹心房,1户房屋结构为土墙连体房,拆除会影响相邻农户的住房安全,故至今未拆除;云集镇18户、长寿湖镇28户由于宅基地复垦地票政策变化,原房屋暂未拆除。为切实解决群众的实际问题,经区委区政府同意,投入资金逐步收购旧房并拆除复垦,目前已与云集镇18户签订旧房收购复垦协议,长寿湖镇28户搬迁户将逐步落实。

  (2)关于5个镇11个整村脱贫建设项目未完成的问题。截至2018年2月底,10个项目已验收,“云集镇大同村新建3个450立方米大型蓄水池”项目正在办理项目财务决算,财务决算报告出具后办理验收。

  2.经开区生态屏障建设资金管理使用情况审计调查

  (1)关于应收重庆渝富集团公司土地增值收益41,500万元未到位的问题。经协调,渝富集团公司已划区财政2亿元,已出售的碧桂园地块的1.35亿元预计在相关市政道路建成后缴入国库,上述收入在双方商定承担上解市级和中央资金具体金额后确定最终到位金额,余款待办理项目清算后再行催收。

  (2)关于晏家场镇拆迁定销房剩余量大、占用资金多的问题。产生问题的原因是安置政策变化,拆迁户可以选择货币安置导致住房剩余较多。经开区集团公司积极盘活存量,新装修75套、8543.7㎡用于人才公寓。截至2018年2月底经开区生态屏障项目拆迁定销房还剩2879套,占所建定销房的60%,剩余定销房将按区政府统一规划去库存。

  (3)关于晏家场镇少数未签约房屋影响旧房拆除及相关地块的绿化工作,同时未拆除房屋存在安全隐患的问题。截至2018年2月底,已签约8户、依法拆除1户,剩余15户。下一步区征地办与晏家街道将按规定继续开展剩余城拆户的沟通工作,做通一户就拆一户,能拆一幢就拆一幢,及时办理,争取早日拆完旧房。

  (五)企业审计查出问题的整改情况

  审计查出问题5个,截至2018年2月底已全部整改到位。

  (六)政府投资建设项目审计查出问题的整改情况

  截至2018年2月底,审计的114个政府投资项目,已整改到位112个,审减工程价款11,811.27万元,2个审计项目未整改到位,具体情况如下:

  1.关于云集镇政府负责建设的“长寿区云集镇农村环境连片整治示范项目”超付工程款103.44万元未收回的问题。

  2.关于邻封镇政府负责建设的“长寿区邻封镇农村环境连片整治示范项目”超付工程款89.01万元未收回的问题。

  (七)领导干部经济责任审计查出问题的整改情况

  审计查出问题35个,已整改31个,正在整改的问题4个,具体情况如下:

  1.关于云台镇政府挪用土地整治资金99万元用于办公室整修的问题。拟将挪用的资金上缴区财政,因云台镇尚未办理机打结算票,无法将挪用的土地整治资金上缴区财政,目前正在积极办理。

  2.关于云台镇政府违规处置核销债权债务以及固定资产等643.78万元的问题。拟按程序补办公司的注销手续,截至2018年2月底,云台镇政府已将公司工商信息注销,委托中介机构审计评估后到区国资金融办办理国有企业核销手续。

  3.关于云台镇使用伪造结算报告和虚假签证结算的问题。经区审计局工程结算审定,6个项目共计多付工程款79.57万元,截至2018年2月底,已收回多付工程款47.81万元,尚欠31.76万元未收回。其中,小樊路撤并村通达项目多支付11.94万元、梅坨村农村公路改造工程多支付19.82万元,目前云台镇政府正在积极催收。

  4.关于万顺镇工程建设项目6个项目已完成建设但尚未验收、6个项目未完工的问题。截至2018年2月底,万顺镇仍有“万顺村燕湾提灌站”等6个项目已完工未验收,“2013年农村公路路面改造工程一标段”等4个项目验收不合规,目前万顺镇政府正在整改。

  三、审计移送案件线索及处理情况

  2017年度审计移送问题线索17件,其中:向司法、纪检监察机关移送14件。向区检察院移送的但渡镇退耕还林项目虚假验收套取补助资金和云集镇、邻封镇农村环境连片治理围标串标案问题线索,使13名涉案人员(包括4名处级领导干部)分别被追究党纪政纪和刑事责任,其中受刑事处理6人,追缴违法所得85万元,处罚金120万元。但渡镇党委、纪委分别被区纪委通报批评并责令作出书面检查。

 
打印】 【  】 【关闭
相关新闻
·重庆市长寿区2017年财政预算执行情况和2018年财政预算草案的报告[2018/1/26]
·区规划局关于《重庆市长寿城区控制性详细规划维护(2016年版)》成果的公告[2018/1/25]
·区规划局关于《长寿区海绵城市专项规划(2016-2025)》成果的公告[2018/1/9]
·长寿区2016年度大中型水库移民后扶项目工程建设完工公示表[2017/12/25]
·“问题电站”生态流量整改销号公示[2017/12/18]
 
Copyright (C) 2014 People's Government Of ChangShou District, ChongQing, All Rights Reserved.
网站首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 区长信箱 | 站点地图 | 返回顶部↑
重庆市长寿区人民政府保留所有权利 重庆市长寿区人民政府电子政务办公室承办 渝ICP备11002521号
政府网站标识码:5001150001   技术支持:重庆鼎网科技有限公司